Стадион «Краснодар»: лучшие матчи на сегодня

Домашний стадион футбольного клуба «Краснодар» – одно из самых современных и красивых спортивных сооружений в стране. Объект занял достойное место в списке лучших футбольных арен Европы и принял немало интересных мероприятий. А его техническое оснащение соответствует всем современным стандартам (чего стоит один только опоясывающий весь периметр экран, заменивший стандартные табло). Но обо всем по порядку.
Содержание:
- Вместимость на стадионе «Краснодар
- Лучшие матчи на стадионе «Краснодар»
- Стадион «Краснодар» сегодня
- Сколько стадионов в Краснодаре
Вместимость на стадионе «Краснодар»
Первые работы на месте будущего объекта начались в апреле 2013-го, и уже к октябрю 2016-го стадион был сдан в эксплуатацию с 33179-ю местами. А спустя два года, с подачи руководства, схема стадиона «Краснодар» начала претерпевать небольшие изменения. Восточная и западная трибуны обзавелись дополнительными VIP-местами, плюс дополнительно увеличили количество обычных мест в нескольких секторах и улучшили прилегающую инфраструктуру.

Одной единственной “переделкой”, разумеется, дело не ограничилось. Ремонтные работы проводились в зимнем перерыве сезона 18/19 и в межсезонье 19/20, что позволило прибавить еще 105 мест. Итоговая вместимость сейчас составляет 35179 болельщиков. Это немного меньше, чем у «Кубани», но заметно больше, чем у ЦСКА и «РЖД Арены».

Лучшие матчи на стадионе «Краснодар»
Каждый год стадиону «Краснодар» приходится принимать внушительное количество матчей, и многие из них впору записывать в портфолио объекта. К таким относятся:

- Товарищеская игра сборной России против сборной Коста-Рики 9 октября 2016 года. Встреча началась с 2:0 в пользу гостей, но стараниями Артема Дзюбы и Александра Самедова удалось несколько выровнять ситуацию. Проиграла Россия со счетом 4:3, чего могло бы не случиться, если бы не плохая игра Василия Березуцкого, давшего шанс Коста-Рике на пробитие штрафного;
- Матч юношеской лиги УЕФА 7 февраля 2018 года, где молодой коллектив «Краснодара» выступал против воспитанников «Реала». Мероприятие тогда пришло посмотреть более 32.5 тысяч человек, что стало для стадиона рекордом;
- Матч «Краснодара» против португальского клуба «Порту» в Лиге чемпионов, проведенный 7 августа 2019. Коллективы играли практически на равных, но все решил пробитый Сержиу Оливейрой штрафной на последних минутах противостояния;
- Сюда же можно отнести и крупные международные матчи, такие как игра Аргентины с Нигерией в ноябре 2017-го и битва Испании с Тунисом в июне 2018-го.
Стадион «Краснодар» сегодня

С момента первого матча на только открывшемся поле прошло уже восемь лет, и за этот период стадион Галицкого в Краснодаре существенно преобразился. Его неоднократно подвергали модернизации, переделывая трибуны и улучшая техническое оснащение, что позволило присвоить объекту наивысший, четвертый ранг соответствия. Это означает, что на данном стадионе могут проводиться любые турниры FIFA или UEFA.
Сейчас, конечно, о проведении World Cup или матчей Лиги Чемпионов на территории России можно забыть – политическая ситуация не располагает к этому. Но это не мешает стадиону «Краснодар» принимать множество товарищеских матчей, мероприятия Кубка России и российской Премьер-лиги. Также здесь продолжают тренироваться сразу несколько команд – основной состав, женская сборная и перспективные новички из футбольной академии.
Сколько стадионов в Краснодаре
Всего в городе можно насчитать 23 объекта, которые можно отнести к классу “стадион”. Многие из них являются простыми муниципальными аренами, не имеющими сколько-нибудь современной оснастки, а некоторые вообще предназначены для проведения мероприятий в других спортивных дисциплинах.

Если же говорить конкретно о футбольной инфраструктуре, то здесь (помимо арены ФК «Краснодар») есть и другие современные стадионы: Труд, Кубань, Динамо-Кубань, Краснодар. Они хоть и уступают главному спортивному комплексу города, но все равно обеспечивают болельщикам и игрокам достаточный уровень комфорта.